Баня из оцилиндрованного бревна

Если вы решили построить на своем участке баню, то, прежде всего, вам необходимо ознакомиться с основными правилами проведения банных процедур и обязательными элементами конструкции бани, без которых этот процесс невозможен. Важно учесть такие моменты, как материал стен в парилке, ее площадь, расположение предбанника и душевой.

Русская баня, воспетая в сказаниях, представляет из себя строение из бревен с одним помещением. В центре комнаты под грудой крупных камней располагается очаг. Труба в данной конструкции не предусмотрена, поэтому образовавшийся дым остается в помещении, постепенно прогревая его стены, потолок и скамьи. Благодаря уникальной конструкции строения, при достижении максимальной концентрации дыма он выводится из комнаты через щели между бревнами. За час воздух таким образом обновляется до восьми раз.

Подобная конструкция в последнее время становится все более и более популярной, особенно, как бы странно это не звучало, в Финляндии. Более того - финны предпочитают для большего целебного эффекта располагать баню частично или полностью под землей.

Более привычная для наших соотечественников конструкция выглядит немного иначе. Бани из оцилиндрованного бревна, расположенные на наших дачных участках, обычно более комфортны. В их конструкции предусмотрено сразу несколько комнат: душевая, предбанник и парилка. Обогрев помещения осуществляется за счет печи (которая может использовать в качестве топлива как дрова так и газ или электричество). Конечно же, в таких конструкциях предусмотрена вытяжка, поэтому помещение не задымляется. В таких банях можно с легкостью поддерживать любую необходимую температуру, а париться в них - одно удовольствие. Единственный возможный минус такой конструкции - отсутствие запаха дыма.

В последнее время все большую популярность набирают дома-бани из оцилиндрованного бревна. Они совмещают в себе жилое помещение и парилку. В таком доме можно проводить время с друзьями или, оборудовав гостиную и спальни, жить с семьей.